Поиск по сайту


Электронное обращение
в ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий»


Проверить
статус электронного обращения

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Сообщи о ребенке, попавшем в беду!


РАСПИСАНИЕ с 20 октября - 25 октября 2025/2026 уч. года


Противодействие коррупции
Бесплатная юридическая помощь

Регистрация доменов, хостинг, почта
Новости

Поговорим о профессиях!

Сегодня Курганский технику...

Далее...
* * *

В честь 85-летия образования системы среднего профессионального образования и Дня учителя в нашем техникуме прошел праздничный концерт!

Студенческий актив с трепетом готовились к выступлениям,...

Далее...
* * *

19 сентября на базе ГБПОУ «КПТ» прошло практическое занятие по р...

Далее...
* * *

Еще новости...

БРАКИ НА РУСИ

14 марта 2018 года студенты 111 и 332 групп приняли участие в фольклорном часе «Браки на Руси». Сотрудники библиотеки им. М.Горького рассказали, как же происходило заключение браков в Руси.

Студенты узнали, что на Руси женить молодых было принято рано, "чтобы не забаловали". Бывало, что возраст жениха был от 12 до 13 лет. При ранней женитьбе совершенно было естественным, что жених и невеста не знали друг друга до брака.

Любой свадебный ритуал начинался со сватовства. Далее происходили: осмотр хозяйства жениха, смотрины невесты, сговора, обручения (богомолья) и запоя. После девичника и молодечника следовало венчание, завершающееся свадебными столами. Представители библиотеки отметили, что даже третий брак был большой редкостью на Руси и проходил без венчания, последующие же были и вовсе запрещены. Браки у русских людей были довольно крепкими, разводов было крайне мало.

Студенты приняли активное участие в мероприятии, задавали уточняющие вопросы.