Поиск по сайту


Электронное обращение
в ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий»


Проверить
статус электронного обращения

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Сообщи о ребенке, попавшем в беду!


РАСПИСАНИЕ с 28 апреля - 03 мая 2024/2025 уч. года


Противодействие коррупции
Бесплатная юридическая помощь

Регистрация доменов, хостинг, почта
Новости

Мастер года

18 апреля в ДТЮ состоялось закрытие ХХ Фестиваля педагогического мастерства в Курганской области. Лидеро...

Далее...
* * *

Целевое обучение — это программа, которая позволяет студентам получить образование по специальности, востребованной ...

Далее...
* * *

ОткрытиеX Чемпионата Курганской области «Абилимпикс» - 2025

8 апреля 2025 года в Курганском те...

Далее...
* * *

Еще новости...

В КТСиТ традиционно 13.09.2023 года состоялось открытие Школы начинающего педагога.

В этом году помимо начинающих есть и новые педагоги с опытом работы в образовании. Первое занятие «Будем знакомы, коллеги!» прошло в форме яблочных посиделок. Целью первой встречи является создание мотивационных условий для оперативного включения педагогов в образовательную среду техникума.

В течение двух недель с начала учебного года было проведено блиц-анкетирование начинающих и новых педагогах об их днях рождения, образовании, хобби. Приятно, что в образовательную организацию пришли творческие люди, которые увлечены кулинарией и конструированием швейных изделий, рисованием, пением и сочинением стихов, психологией и волонтерством, чтением книг и йогой.

Непринужденный, но целенаправленный разговор в начале занятия на тему «Расскажи мне о себе» позволил не только новым педагогам, но и администрации техникума, наставникам коротко вспомнить трогательные и не очень моменты своего прихода в образование. Может, впервые во время такого традиционного ежегодного разговора не прозвучало ни от кого, что кто-то пришел на время, случайно.

Конечно, была инструктивная часть занятия, когда хотелось предотвратить неизбежные ошибки в практической деятельности НП, но мы напомнили друг другу, что «самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться», по словам американского писателя Хаббарда Элберта.

В блиц-опросе «На пути к личному бренду» через слоган из 1-2-х предложений, конструирование предложения, которое начинается со слов «имею» и «владею», следовало раскрыть свое жизненное и профессиональное кредо (что такое я), мотивационно-ценностные, личностные качества.

Интересно было сравнить ответы НП и педагогов-стажистов.

НП: «я умею наладить контакт с детьми, владею знаниями, чтобы научить студентов»;

«я владею творчеством и экономикой»;

«я люблю работать с людьми, умею быть ответственной, на меня можно рассчитывать»;

«я владею одним полезным навыком: делать все из всего качественно и красиво»;

«я имею способность обучать и держать все под контролем».

Ответы опытных педагогов:

«я кое-что знаю, т.к. имею большой педагогический опыт и опыт общения с молодежью»;

« я владею опытом и знаниями, которыми могу поделиться с молодыми специалистами»;

«опыт работы в педагогическом коллективе позволяет думать, что владею некоторыми психологическими приемами»

«имею большой круг общения, поэтому кажется, что могу быть полезной»

Некоторые кредо начинающих педагогов:

«я – это строгость, забота и ответственность»;

«я - то, что я делаю».

Некоторые кредо опытных педагогов:

«глаза бояться – руки делают»;

«я – это мои студенты, без них нет меня»;

«сейте разумное, доброе, вечное»;

«образование – это моя жизнь»;

«в образовании не должно быть провинции».

Потом была релаксация «Я - такая, какая есть. И я очень счастлива здесь!»

И, конечно, чаепитие

Завершить заметку хочется слоганом одной из начинающих педагогов: «образование – крылья, которые можно дать молодежи, с помощью которых они полетят по жизни»;

Верим, что работа в коллективе техникума поможет начинающим педагогам обрести силу крыльев и каждый день совершать успешные полеты в аудиториях.

Методическая служба техникума